Финансово-хозяйственная деятельность

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности МБОУ СОШ № 24 проводится в соответствии с требованиями к условиям реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Финансово-хозяйственная деятельность МБОУ СОШ № 24 направлена на реализацию её устав¬ных целей и задач. Финансовые и материальные средства образовательного учреждения, закрепленные за ней учредителем, используются организацией в соответствии с уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение деятельности МБОУ СОШ № 24 осуществляется в соответствии с законодательством. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Школы являются:
• собственные средства Учредителя;
• бюджетные средства;
• имущество, закрепленное за учреждением;
• оказание платных дополнительных образовательных услуг;
• добровольные пожертвования физических и юридических лиц;
• другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок поступления денежных средств (регулярных или единовременных) от Учредителя определяется планом финансово-хозяйственной деятельности, составляемым на каждый финансовый год и утверждаемым Учредителем, в порядке, установленном действующим бюджетным законодательством Российской Федерации.

Расходование бюджетных средств школы производится исключительно в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования – города-курорта Пятигорска. Средства, выделяемые на содержание школы в рамках доведенного муниципального задания должны обеспечивать возмещение затрат на осуществление её основной деятельности, на выплату заработной платы, отчисления во внебюджетные фонды, расчеты с организациями, создание и укрепление материально-технической базы.

В настоящее время МБОУ СОШ № 24 не оказывает платные дополнительные образовательные услуги.

В плане финансово-хозяйственной деятельности МБОУ СОШ № 24 отражаются все показатели по поступлениям и выплатам учреждения, производимых из средств местного бюджета. Школа не вправе осуществлять долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), организаций, приобретать акции, облигации, иные ценные бумаги и получать доходы (дивиденды, проценты) по ним. Учредитель вправе приостановить приносящую доходы деятельность школы, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

Школа владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным на праве оперативного управления в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

Деятельность школы финансируется в соответствии с законодательством на основе нормативов, установленных законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Ставропольского края, Предгорного муниципального округа согласно утвержденному плану ФХД.

Школа обязана предоставлять Учредителю и общественности ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчет о результатах самооценки деятельности Школы (самообследования).

Основным документом, определяющим объем финансирования МБОУ на финансовый год является план финансово-хозяйственной деятельности.

Информация о результатах деятельности и об использовании имущества на 2022

План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации или бюджетная смета
План финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов (16.12.2022)

План финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов (28.12.2022)